Галузин: Некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям

Михаил Галузин, заместитель главы МИД России, выступая на первой сессии III Центральноазиатской конференции клуба «Валдай», заявил, что ряд стран Центральной Азии могут присоединиться к антироссийским санкциям Запада.

- В условиях, когда Россия противостоит коллективному Западу, который грозит всем странам, кто нас поддерживает, разного рода «наказаниями», нашим центральноазиатским друзьям приходится очень непросто, — сказал дипломат.

По его словам, несмотря на то, что позиция стран региона совпадает с российской в отношении неприемлемости такого подхода, некоторые государства Центральной Азии всё же не хотят брать на себя соответствующие риски, и поэтому дают понять о готовности следовать западным ограничениям.

Замминистра подчеркнул, что искусственное разрушение связей с Россией может нанести больший вред, чем издержки от западных санкций, а Соединенные Штаты и их приспешники цепляются за позицию единоличного «ментора», при этом не гнушаясь любыми методами, включая государственный терроризм.

Источник: 

РИА Новости фото sputnikglobe.com (© Sputnik / Михаил Цыганов_

Дата: 
16.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×