Страны G7 намерены усилить санкции в отношении энергетического сектора России

Лидеры стран G7 на предстоящем саммите в Японии планируют ужесточить санкции в отношении России, направленные на энергетику и экспорт.

- Новые меры, объявленные лидерами во время встреч 19-21 мая, будут нацелены на уклонение от санкций с участием третьих стран и направлены на подрыв будущего производства энергии в России и ограничение торговли, которая поддерживает российскую армию, — сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

Отдельно официальные лица США ожидают, что члены «Группы семи» согласятся скорректировать свой подход к санкциям таким образом, чтобы для определенных категорий товаров весь экспорт автоматически запрещался, если они не входят в список одобренных товаров.

Администрация американского президента Джо Байдена ранее также подталкивала союзников по «Большой семерке» отменить санкционный подход коалиции, который сегодня позволяет продавать России все товары, если их нет в чёрном списке.

Агентство сообщает, что эти изменения могут якобы затруднить России поиск путей обхода в режиме санкций. Точные формулировки совместных заявлений лидеров G7 все еще обсуждаются, они подлежат корректировке, прежде чем будут обнародованы во время саммита стран «Группы семи» — Соединенных Штатов, Японии, Канады, Франции, Германии, Италии и Великобритании.

Источник: 
Дата: 
15.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×