В ЕК заявили о планах продолжать оказывать санкционное давление на Россию

В связи с тем, что Европейскому Союзу удалось избежать рецессии и его экономика в лучшем положении, чем ожидалось ранее, объединение продолжит оказывать санкционное давление на Россию, заявили в Европейской комиссии.

- Евросоюзу удалось избежать резкого спада в развитии экономики, а в ближайшие 2 года ожидается рост ВВП на уровне 1,0 и 1,7 процента, — говорится в прогнозе Еврокомиссии на весну текущего года.

По словам комиссара ЕС по экономике Паоло Джентилони, экономика европейского блока сейчас находится в лучшей форме, чем в ЕС прогнозировали осенью 2022 года. В ЕК уточнили, что улучшение прогноза «вызвано контршоком в отношении условий торговли, вызванным снижением цен на энергетические носители».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне заявила, что страны-члены европейского блока рассматривают возможность введения запрета на транзит через Россию в третьи страны товаров из Европейского Союза. Она добавила, что этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения и на него есть несколько точек зрения.

Рецессию в Еврозоне в начале 2023 года прогнозировала глава МВФ Кристалина Георгиева. По ее мнению, этом году три основные экономики — США, Евросоюза и Китая должны замедлиться одновременно, сообщает РБК.

Источник: 

фото profile.ru (©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press)

Дата: 
16.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×