Эдуард Буданцев заявил о необходимости дополнительных мер для защиты интересов России в Центральной Азии

К обеспечению дополнительной дипломатической и юридической защиты российских проектов в Центральной Азии призвал председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона», председатель Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Эдуард Буданцев.

Так эксперт отреагировал на недавнее заявление замминистра иностранных дел РФ Михаила Галузина о том, что некоторые страны Центральной Азии подают сигналы о возможности своего присоединения к антироссийским санкциям. Участникам III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" дипломат объяснил, что ими движут опасения, связанные с рисками из-за действий Запада, которые, к слову, они признают нелегитимными.

- Россия должна противопоставить давлению и принуждению, к которым прибегает Запад, гарантированную выгоду взаимного сотрудничества. Интеграция гуманитарных процессов - это, конечно, важно, но экономика все же является важнейшей движущей силой. Уже имеющиеся экономические связи необходимо расширять и укреплять внутри таких партнерств как Шанхайская организация сотрудничества [ШОС], и Евразийский экономический союз [ЕАЭС]. Западные интриги геополитического масштаба понятны, но и они могут оказаться бессильными перед эффективным инвестиционным, экономически выгодным партнерством, - сказал Эдуард Буданцев.

Он отметил, что работа в этом направлении соответствует внесенным президентом РФ изменениям в Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию, а поворот России на Восток без участия центрально-азиатского региона не будет полноценным.

- В Центральной Азии много проблем, которые вряд ли удастся решить без устойчивой экономической стратегии. Это и религиозный экстремизм, и межэтнические распри, и терроризм. Географически страны региона расположены между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Думаю, что, следуя путем углубления экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС и ШОС, юридически подкрепленного межгосударственными соглашениями, можно будет гарантировать поддержку региону, попавшему под пресс Запада, - резюмировал Эдуард Буданцев.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
16.05.2023
Автор: 
Нил Протасов

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×