В США назвали преграды, которые Киеву придётся преодолеть, для получения западных истребителей

Перед Киевом стоит несколько преград на пути получения западных истребителей, сообщил американский журнал Newsweek. Издание, ссылаясь на мнение экспертов, пишет, что, в первую очередь, западным странам предстоит решить, какие именно истребители они могут предоставить Украине.

Британский премьер Риши Сунак пообещал подготовить украинских пилотов на «стандартных самолетах Североатлантического альянса», но не раскрыл подробности, на каких конкретно моделях будет проходить обучение. Также в Лондоне признали, что для обучения украинцев только теории, а не практике, потребуются месяцы. И, возможно, британская программа подготовки не сможет справиться с наплывом украинских пилотов.

Автор публикации пишет, что обещание премьер-министра Британии является скорее не практическим предложением, а политическим. И его цель — побудить другие западные государства начать обсуждение поставок Украине истребителей. Аналитики предполагают, что Великобритания не будет передавать киевскому режиму самолеты-невидимки F-35, поскольку «Лондон не может их потерять».

Другой преградой для передачи военных самолетов, являются вопросы, которые ранее удерживали Запад от снабжения Украины ракетами дальнего радиуса действия, которые могут быть применены Киевом для ударов по территории России.

В Пентагоне ряд высокопоставленных чиновников ранее призывали к поставкам истребителей F-16 Украине, однако, президент США Джо Байден исключил передачу самолетов Киеву. В России предупредили Запад о возможных последствиях поставок истребителей киевскому режиму.

Источник: 

фото скриншот с видео newsweek.com

Дата: 
12.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×