Times: Киев готов использовать британские ракеты для нанесения ударов по Крыму

Обозреватель Джордж Гриллс сообщил, что Украина готова применить дальнобойные британские ракеты по целям на Крымском полуострове. Об этом он написал в своей статье для британской ежедневной газеты The Times, сославшись на источники в украинском Министерстве обороны.

Источники в военном ведомстве Украины подтвердили, что в Киеве прорабатывают подобный сценарий.

- В настоящее время Лондон и Киев ведут переговоры, сколько дальнобойных ракет Британия может отправить Украине, — говорится в публикации.

В своей статье Гриллс пишет, что Украина может получить от Великобритании противокорабельные ракеты Harpoon — дальностью примерно 241 км. Он уточнил, что их можно адаптировать для нанесения ударов по целям на суше. В материале также упоминаются авиационные ракеты Storm Shadow дальностью поражения более 500 км.

По мнению обозревателя, если передача Украине дальнобойных ракет произойдет, то это будет означать, что Лондон в поддержке Киева пошел дальше Вашингтона, оставляющего поставки снарядов меньшей дальности.

Владимир Зеленский, президент Украины, во время своего выступления в Совете Европы 9 февраля в Брюсселе призвал западные страны предоставить в качестве помощи Киеву современное вооружение: танки, истребители и дальнобойные ракеты.

Источник: 

фото ru.sputnik.kg (© U.S. Navy/Intelligence Specialist 2nd Class Andrew Pilato)

Дата: 
10.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×