Байден отказал Украине в передаче истребителей F-16

Американский президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут поставлять Украине истребители F-16, сообщил Белый дом.

Байден на вопрос журналиста о возможной передаче Киеву американских самолётов ответил коротко — «нет».

Джон Кирби, занимающий должность координатора стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности США, объяснил отказ американской администрации передать Украине истребители F-16, заявив, что Вашингтон и без самолетов поставляет Киеву большие объемы вооружений.

- Отправка Киеву оружия и техники в ближайшие месяцы будет продолжаться. Это те виды вооружений, которые будут иметь критическое значение, чтобы помочь ВСУ в нынешних боях зимой, а также их можно будет использовать и весной, — передает слова Кирби CNN.

Ранее сообщалось, что группа военных чиновников подталкивает Пентагон к решению о передаче F-16 Украине. Однако, известно, что этот вопрос на высшем уровне власти США ещё не обсуждался.

Россия неоднократно предупреждала Запад и США о том, что поставки оружия Украине лишь затягивают конфликт  и все поставки западных вооружений становятся законными целями для российских сил.

Источник: 

фото nypost.com (AP/Мануэль Балче Сенета)

Дата: 
31.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×