Макрон заявил, что Украине пока истребители не нужны

Эммануэль Макрон, президент Франции, не исключил поставки истребителей Украине, но заявил, что в настоящее время у Киева другие приоритеты. Заявление французского лидера передает телеканал BFMTV.

- Передача истребителей Украине не соответствует сегодняшним потребностям украинской армии, — сказал Макрон.

Он ещё раз повторил, что Париж относительно поставок «абсолютно ничего не исключает», но истребители невозможно передать Украине в ближайшее время ни при каких обстоятельствах.

- Мы предпочитаем помогать Украине в других «приоритетах», например, поставками гаубиц Caesar, — добавил французский лидер.

Однако, Зеленский (президент Украины) продолжает просить у Запада современное вооружение и технику: танки, самолеты и ракеты дальнего радиуса действия.

Ранее Макрон допускал поставку такой военной техники Киеву. Британия рассматривает вопрос о передаче киевскому режиму дальнобойных ракет. В США слышатся призывы о передаче Украине истребителей F-16, хотя президент Джо Байден исключил такую возможность. Но, он ранее исключал поставки танков, а затем передумал. Вашингтон заявил о поставке Киеву танков Abrams.

Источник: 

фото parismatch.com (© Reuters/Сара Мейсонье)

Дата: 
10.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×