Пушков прокомментировал отказ Байдена передать Украине американские истребители

Заявление президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон не будет поставлять Киеву истребители F-16, не означает, что Украина останется без западных самолетов, заявил председатель временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По его словам, президент Байден некоторое время назад точно также утверждал, что США не будут передавать ВСУ свои танки Abrams.

- И, главное, отказ Байдена от передачи истребителей не означает, что самолеты Украине не начнут поставлять другие страны НАТО, — написал сенатор на своём Tg-канале сенатор.

Он напомнил о том, что Нидерланды «готовы рассмотреть запрос Киева на самолеты», и Франция «не исключает» поставок своих истребителей Rafale, а страны Балтии продолжают «подначивать и призывать».

- Истребители F-16 есть на вооружении у девяти стран НАТО. У Франции — истребители Rafale. Для того, чтобы предотвратить крайне опасный виток эскалации, одного заявления американского президента является недостаточным, — считает Пушков.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты должны не только жестко придерживаться своей позиции, но также использовать и свое влияние на союзников, которое более чем достаточное, чтобы исключить поставки истребителей Украине.

Источник: 

фото smotrim.ru

Дата: 
31.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×