Моравецкий: «Зависимость ЕС от России возрастет с «Северным потоком-2»

Зависимость Европы от российского газа возрастет, как только газопровод «Северный поток-2» заработает, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 23 ноября после встречи со своим хорватским коллегой Андреем Пленковичем в Загребе. Более того, польский премьер намекнул на более широкий план под руководством России, который также включает Балканский регион.

Хорватское правительство было проинформировано о визите Моравецкого всего за 1,5 часа до его прибытия. Не было объяснения срочности визита, но интересно, что он состоялся за день до визита президента Франции Эммануэля Макрона в Хорватию.

- Россия оказывает давление на Польшу и весь ЕС через этот трубопровод. Одна часть блока особенно сильно зависит от российской энергетики, и если «Северный поток-2» начнет работать, мы можем сделать вывод, что эта часть Европы станет еще более зависимой. Россия использует газ в качестве «фишки политической сделки», — сказал польский премьерна встече с Пленковичем.

Известно, что Соединенные Штаты 22 ноября ввели дополнительные санкции в связи с газопроводом «СП-2», которые направлены против связанной с Россией компании Transadria Ltd. и ее судна, говорится в заявлении главы Госдепа Энтони Блинкена. Кремль отреагировал на новые санкции США, заявив, что они являются незаконными и неправильным. Особенно в период, когда США и Россия пытаются наладить утраченный диалог.

Источник: 
Дата: 
24.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×