Климкин пригрозил России «адскими санкциями» Запада

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью украинскому интернет-изданию заявил, что в случае атаки России на Украину, Западу необходимо наказать Москву «адскими санкциями».

По мнению бывшего дипломата, примерно через 2 месяца киевским властям следует ожидать крупных провокаций со стороны России. Но при этом, он выразил уверенность в том, что бояться Незалежной нечего, так как США и Европейский Союз уже и так готовы наказать РФ.

- Американцы и европейцы работают на опережение. Они сейчас согласовывают пакет мер, который бы я назвал «пакетом сдерживания». То есть обсуждается, какими будут меры противодействия, если Россия пойдет вперед на Украину, — сказал Климкин.

Он добавил, что такие эпитеты как «адские санкции» или «не адские санкции» для него не важны. Важно то, как они будут работать и будут ли работать вообще.

- Не знаю будет ли отключен SWIFT или ограничен импорт нефти. Но США это это обсуждают. Ничего не могу сказать о дополнительных поставках оружия на Украину, но могу точно сказать, что в Вашингтоне это обсуждается. Какое решение по этому вопросу примут американцы, скорее всего, зависит от разговора президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина, и от развития ситуации на Украине, — высказал своё мнение экс-глава украинского МИД.

Недавно в СМИ появились публикации, что Россия якобы планирует вторжение на Украину, и эта угроза нарастает с приближением зимы. В Кремле на это ответили, что подобными заявлениями западные страны искусственно нагнетают обстановку вокруг Украины.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, странам Альянса следовало бы перестать «накачивать Украину современными вооружениями», поскольку такое поведение НАТО «не совсем логично и не совсем прилично». Он отметил, что западному военному блоку надо прекратить свою провокационную деятельность у российских границ, а также отказаться от продвижения своей политической и военной инфраструктуры к рубежам России, пишет газета «Известия».

Источник: 

фото tvc.ru

Дата: 
24.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×