Премьер Польши: Россия использует газовый шантаж для достижения своих целей

Польский премьер Матеуш Моравецкий обвинил Россию в газовом шантаже Европы. Об этом он написал в статье для немецкой газеты Die Welt. Глава правительства Польши утверждает, что Россия усиливает давление на Европу и использует газовый шантаж, чтобы принудить отдельные европейские страны принимать нужные Москве решения.

Это не первый недружественный выпад польского руководства против России. На прошлой неделе Моравецкий обвинил российский «Газпром» в беспрецедентном росте цен на энергоносители, а заодно и на удорожание квот по выбросам парниковых газов. При этом он утверждал, что ситуация станет еще более тяжелой, когда «Северный поток – 2» начнет функционировать.

Между тем Амос Хохштейн, представитель Госдепартамента США по энергетической безопасности, заявил, что энергетический кризис стал результатом действия «различных факторов», часть из которых никто не мог проконтролировать. Вместе с тем Россия, по его мнению, хоть и не виновата в этом кризисе, но мер для смягчения ситуации не предпринимает.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что причинами роста мировых цен на газ и газового дефицита в Европе стали ошибочная политика Еврокомиссии в сфере энергетики, а также недопоставка в Европу 8 млрд кубометров сжиженного газа США и стран Ближнего востока, направивших свой газ в другие регионы мира. Россия же по факту увеличила поставки газа в Европу на 11 млрд кубометров.

После поручения президента «Газпрому» начать заполнять свои европейские ПХГ после завершения плановой закачки газа в российские хранилища ценовые котировки на «голубое топливо» на мировом рынке тут же стали снижаться.

 

Читайте также: Die Zeit: "Европа сама допустила газовый кризис"

Источник: 
Дата: 
29.10.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×