В Германии обвинили Россию в манипуляции ценами на природный газ

Кандидат на пост канцлера ФРГ от партии «Союз-90/Зеленые» Анналена Баербок заявила, что считает взлет цен на газ в Европе нерыночным.

По её мнению, за этим стоят махинации со стороны России, поскольку Москве необходимо поскорее запустить в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2». Таким образом, Россия хочет повысить политическое давление, для того, чтобы побыстрее получить оставшиеся разрешения для «Nord Stream 2», полагает возможная преемница действующего канцлера Германии Ангелы Меркель.

- Расплачиваться же за такую политику «будут клиенты в ФРГ, которые столкнутся с повышением цен на газ или даже будут вынуждены мерзнуть в своих домах, — заявила политик.

Баербок возложила вину за поддержку «Северного потока-2» на правящий блок ХДС/ХСС и партию социал-демократов, тем самым оказавших «медвежью услугу Германии».

- Берлин так часто предупреждали об опасности такой поддержки, что в итоге он «попал в ситуацию шантажа», — сказала она.

Политик обратилась с призывом к правительству Меркель сигнализировать России, что она должна соблюдать свои обязательства по поставкам в Европейский Союз «достаточных объемов газа». Ранее компания «Газпром» заявила, что поставки российского газа в ЕС осуществляются согласно подписанным контрактам.

Источник: 
Дата: 
23.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×