Меркель пригрозила санкциями, если «Северный поток-2» станут использовать «как оружие»

После встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским 22 августа в Киеве, немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия прибегнет к санкциям, если газопровод «Северный поток-2» будет использоваться «как оружие».

По её словам, Германия дала понять, что в европейских рамках будет выступать за новые санкции, если укрепится в подозрении, что газопровод используется как «оружие. Она подчеркнула, что «Северный поток-2» «не российско-германский проект, а европейский».

Меркель также высказалась по транзиту российского газа через украинскую территорию и считает, что транспортировка топлива должна сохраниться и после 2024 года, до которого действует настоящее соглашение. Канцлер добавила, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным 20 августа она поднимала вопрос о том, что договор по возможности надо продлить.

- Германия несёт «особую ответственность» за то, чтобы Украина осталась транзитером российского газа. И я серьезно воспринимаю опасения Киева, — отметила она.

Москва неоднократно подчёркивала, что «Северный поток-2» это коммерческий проект и реализуется совместно с европейскими партнерами. В Кремле не раз заявляли о том, что Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве инструмента давления.

Источник: 
Дата: 
22.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×