Александр Рар рассказал, почему ЕС может отказаться от претензий к «Северному потоку-2»

Известный немецкий политолог, журналист-международник Александр Рар допустил, что газопровод «Северный поток-2» освободят от исполнения газовой директивы Европейского Союза, если наступающая зима окажется суровой.

- Требования к газопроводу при наступлении неблагоприятных погодных условий, скорее всего, будут признаны недействительными, поскольку в противном случае немцы окажутся заложниками решения суда Дюссельдорфа, — предположил Рар.

Эксперт подчеркнул, что если европейскому блоку срочно понадобится закупать топливо в больших объемах, то ЕС быстро забудет об установленных ограничениях и рестрикциях в отношении к «Северному потоку-2».

Политолог пояснил, что так всегда случается в условиях низких температурных значений зимой, и сезон 2021-2022 годов не станет исключением. И, если ФРГ не пойдёт на уступки, то жители страны окажутся заложниками решения суда Дюссельдорфа.

- Если наступающая зима окажется по-настоящему суровой, Европа пойдёт на любой компромисс, что касается прокачки газа, — заявил Рар.

Он добавил, что Евросоюз полагаться исключительно на транзит газа через ГТС Украины не станет, поскольку эта система морально и физически устарела. Столкнувшись с риском остаться без необходимого топлива, Евросоюз забудет о том, что существует газовая директива и начнет приобретать газ без ограничений.

Источник: 

MK.RU фото vneshpol.ru

Дата: 
06.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×