Евродепутаты призвали укреплять военный потенциал Евросоюза для сдерживания России

Депутаты Европейского парламента (ЕП) предварительно согласовали проект доклада, призывающего укреплять военный потенциал европейского блока для сдерживания России, который подготовил бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

Предполагается, что во вторник, 14 сентября, депутаты ЕП обсудят проект, 15 сентября проголосуют, а 16 числа станут известны результаты. Независимо от итогов голосования документ не станет законодательным актом, обязательным к исполнению. Доклады евродепутатов считаются рекомендацией для Европейской комиссии (ЕК) и Совета ЕС.

Так, по мнению авторов проекта, Европейский Союз должен оказывать давление на РФ, чтобы не допустить «вмешательства Москвы в дела восточных и южных соседей блока». Евросоюз должен сделать Брюссель единым центром принятия решений по отношениям с Россией.

Кроме того, документ призывает европейские институты разработать стратегию снижения зависимости от импорта российских полезных ископаемых и технологий в ядерной энергетике. В этом контексте, считают авторы проекта, «Северный поток-2» увеличивает «риски доминирования России», поэтому нельзя допустить, чтобы газопровод ввели в эксплуатацию, несмотря на то, что он уже достроен.

- Евросоюз должен расширить санкции в отношении РФ, чтобы они охватывали «паспортизацию» и организацию незаконных выборов в Крыму, а также увеличить ответственность Москвы за блокирование выполнения Минских соглашений и переговоров в «нормандском формате». ЕС должен координировать эти санкции с Соединёнными Штатами для расширения их масштабов и повышения их эффективности, — говорится в докладе.

ЕС призывает быть готовым не признавать новый состав Государственной думы РФ, если парламентские выборы в России будут признаны нечестными и проведены с нарушением демократических принципов и международного прав. Кроме того, не исключается приостановка членства Москвы в международных организациях.

Российский МИД отмечает, что со стороны Европейского Союза усиливается линия на сдерживание России, продолжается неприкрытое вмешательство во внутренние дела страны. В министерстве подчеркивали, что «игры в одни ворота» не будет и реакция Москвы последует на любые провокации и враждебные шаги со стороны Запада.

Источник: 
Дата: 
13.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×