Euractiv: «Лавров обвинил Евросоюз в попытках “изолировать Россию”»

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своим португальским коллегой Аугусту Сантушем Силвой обвинил Евросоюз в том, что он приостановил «взаимовыгодную архитектуру сотрудничества» и добивается «изоляции России», пишет Euractiv.

Министр сделал эти комментарии в 31 мая по итогам встречи «Россия-ЕС», организованной в Москве Российским Советом по международным делам (РСМД) и португальским председательством в Совете ЕС. Описывая нынешнее состояние российско-европейских отношений, глава МИД РФ обвинил в их ухудшении Запад.

- В Европе снова создаются новые разделительные линии, и они продвигаются все дальше на восток и становятся глубже, «как траншеи на линии фронта». Сегодня многоуровневая, взаимовыгодная архитектура сотрудничества была приостановлена, мягко говоря, по инициативе ЕС. Евросоюз решил отгородиться от России, — сказал Лавров.

Не называя конкретных случаев, он заявил, что «презумпция невиновности по умолчанию заменена презумпцией виновности».

- Совсем недавно Евросоюз объявил, что инцидент в Белоруссии не мог произойти без ведома Москвы. И это применяется почти ко всем ситуациям, — напомнил министр.

Западная медиа-сеть указала на то, что глава российской дипломатии, обвиняя в ухудшении российско-европейских отношениях ЕС, прибегнул к аргументу «правдоподобного отрицания», когда западные правоохранительные органы «указывали пальцем» на причастность Москвы к ряду дипломатических инцидентов. Хотя на недавнем саммите лидеры Европейского Союза воздержались от открытого обвинения России в инциденте с посадкой самолёта в Минске.

Источник: 
Дата: 
01.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×