Лавров: «Россия готовит решения в ответ на возможное отключение от SWIFT»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 31 мая на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о возможном отключении от SWIFT, заявил, что финансовые власти страны готовят ответные решения на возможное отключение России от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей.

По словам Лаврова, ЕС и Запад в целом не раз в конкретных делах доказывал, что партнёр он ненадежный. Могут произойти такие ситуации, когда на пустом месте ими могут быть приняты неправомерные решения, подчеркнул он.

- Я уверен, что наше правительство, Центральный банк (ЦБ) и соответствующие финансовые власти уже готовят решения в ответ на попытки подорвать возможности России обеспечивать свободный обмен в рамках многосторонней торговой системы и в рамках норм ВТО, — ответил глава российской дипломатии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в конце прошлого месяца заявил, что Россия быстро найдет замену SWIFT, если вдруг система покажет свою ненадежность. Он отметил, что, если всё-таки это произойдёт, то замена и аналоги этой системы в современном развитом мире найдутся очень быстро. Россию невозможно ни в чём ограничить, добавил представитель Кремля.

Источник: 
Дата: 
31.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×