Боррель: ЕС может ударить по ключевому экспорту Беларуси из-за «угона самолета»

ЕС намерен заставить белорусского президента Александра Лукашенко заплатить высокую цену за вынужденную посадку европейского авиалайнера для ареста противников режима, заявил в интервью глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

- Главы государств и правительств блока попросили нас на саммите предложить секторальные экономические санкции, что мы не привыкли делать в ЕС, и есть некоторые, которые сразу приходят на ум, — сказал дипломат 26 мая в Лиссабоне накануне неформальной встречи министров иностранных дел.

По его словам, Беларусь — это крупный экспортер калия: 2,5 млрд долларов. Все идет через Прибалтику и это легко контролировать, если захотеть. Можно также представить себе, что газ, который поступает в Европу через Беларусь, может поступать в блок по другому трубопроводу, и Минск потеряет транзитные сборы, а они не так уж и малы, добавил он.

Лукашенко вызвал международное возмущение, отправив в воскресенье истребитель, чтобы перехватить рейс Ryanair из Афин в Вильнюс с 26-летним журналистом Романом Протасевичем и его подругой Софией Сапегой.

Лидеры Евросоюза нанесли ответный удар по Минску, согласившись запретить белорусским авиакомпаниям полёты в ЕС и призвав базирующихся в блоке перевозчиков не летать над воздушным пространством Белоруссии.

Они также поручили Боррелю «придумать дальнейшие целенаправленные экономические санкции» против белорусских властей, чтобы добавить к 88 лицам и 7 компаниям, уже попавшим в черный список из-за разгона оппозиции в Беларуси. По мнению главы европейской дипломатии, перенаправление пассажирского рейса, чтобы задержать пассажира, требует сильной реакции от международного сообщества.

- Европейцы все еще сомневаются в экономических санкциях, но на этот раз мы действительно должны принять меры, которые почувствует Лукашенко. Не думаю, что это займет много времени. Если мы хотим сделать это, мы можем сделать это быстро, — подчеркнул он.

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Португалии 27 мая должны были начать обсуждение белорусских санкций, но никто не ожидал моментального решения этого вопроса, добавил он.

Источник: 
Дата: 
28.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×