МИД РФ заявил о поддержке Белоруссии и деградации Запада

Россия продолжит оказывать поддержку Белоруссии. Об этом на фоне заявлений Запада о подготовке санкций в отношении Минска заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он напомнил, что Белоруссия входит в состав Союзного государства, и поддержка со стороны России, разумеется, будет оказана. При этом конкретизировать и раскрывать меры поддержки «перед лицом врагов» дипломат отказался, дабы не «ослаблять собственную позицию» России.

По словам Рябкова, заявления ЕС и США о готовящихся санкциях против Белоруссии являются отражением того, до какой степени Запад во главе с США деградировал в отношении соблюдения международного права в международных отношениях.

Замглавы МИД РФ обвинил Запад в нарушении фундаментальных принципов международного права, коими являются уважение суверенного равенства и невмешательство во внутренние дела государств. Он считает возмутительным использование США и другими странами Запада любого повода для наращивания прессинга в отношении суверенных государств, независимо от того, что они сами могут быть грешны в чем-то подобном.

В свою очередь директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook обратила внимание на характерное молчание Запада по поводу экстренной посадки в Берлине пассажирского самолета компании Ryanair, летевшего 30 мая из Дублина в Краков.

Несмотря на то, что самолет из-за сообщения о минировании посадили в Берлине 30 мая, а информация об этом появилась только в пресс-релизе Ryanair и то на следующий день, из «динамиков НАТО» почему-то не прозвучало ни одного политического заявления или возмущенного комментария, и никто на Западе не потребовал провести международное расследование инцидента, - удивляется Захарова.

При этом «западные припадки» в связи с аналогичным инцидентом в Минске длились целую неделю. Однако, надо понимать, что «это другое», - иронично указала Захарова.

 

Читайте также: Лавров призвал Запад отказаться от навязывания многополярному миру своего "порядка, основанного на правилах"

Источник: 
Дата: 
31.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×