В России оценили попытки Евросоюза усилить негативный фон перед встречей Путина и Байдена

Евросоюз стремится создать негативный фон в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена и навязать главе Белого дома конфронтационную повестку. Так прокомментировал заявление главы Европарламента Давида Сассоли о необходимости ужесточения санкций против российских чиновников председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

В своем интервью медиа-группе Funke Сассоли заявил, что Евросоюзу нужно ужесточить санкции против российских официальных лиц и одновременно более тесно контактировать с гражданским обществом и населением России. По его словам, отношения между Брюсселем и Москвой из-за ситуации с оппозиционным блогером А.Навальным и конфликтом на Украине стали очень напряженными.

В этой связи Вячеслав Володин отметил, что Европарламент стремится создать негативный фон перед саммитом лидеров России и США и «потоптавшись» на темах, которые могут стать предметом встречи двух лидеров, заработать себе политические очки.

Такая позиция Европарламента, по мнению спикера Госдумы, выглядит безответственной. Европейцы в попытках сорвать возможные российско-американские договоренности не понимают, что «рубят сук, на котором сидят», потому что мир и благополучие Европы во многом зависят от отношений России и США, - отметил Володин.

В свою очередь председатель президиума НПО «Совет по внешней и оборонной политике», профессор ВШЭ и научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов считает заявления Сассоли «чистой воды декларациями», не имеющими отношения к реальным действиям.

Если бы такие заявления звучали от лидеров стран-членов ЕС, это было бы «чуть более серьезно», - отметил Лукьянов.

Он считает, что у Евросоюза в принципе отсутствует стратегия в отношении России. В Европе не понимают, что делать, поэтому им остается критиковать и обещать принять меры в случае дальнейших несоответствий в поведении России, но при этом желательно не предпринимать реальных мер, потому что они вредят Европе. Однако совсем никак не реагировать им тоже политически неудобно.

Отношения с Россией у ЕС действительно плохие, но они стабильно плохие, и никто не хочет их ухудшать, - заключил Лукьянов.

Читайте такжеСША и Евросоюз договорились о едином подходе к отношениям с Россией

Источник: 
Дата: 
30.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×