Лавров: «В Чехии “с позором расхлебывают” историю со взрывами»

Прага «с позором расхлебывает» историю со взрывами боеприпасов во Врбетице, в причастности к которым Чехия винит Россию, заявил в 17 мая на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

- Вы видите, с каким позором сейчас в Чехии расхлебывают историю семилетней давности. И там никто до сегодняшнего дня не мог ответить, чем все 7 лет занимались следственные органы, — сказал он, отметив, что в Праге путаются в показаниях и продолжают выдвигать новые версии.

Лавров заявил, что сначала нужно было в своей стране разобраться с подобными вещами, прежде чем выдворять российских дипломатов, обвиняя их в том, чему ещё следствие даже не закончено.

- Судя по тому, как они ведут следствие по взрывам во Врбетице, едва ли оно закончится каким-то конкретным результатом, — сказал журналистам глава российской дипломатии.

14 мая на официальном портале правовой информации был выложен перечень недружественных России иностранных государств, утверждённый российским правительством. В него вошли только Соединённые Штаты Америки и Чехия.

В документе также указывается, что Чехия может нанимать в свое диппредставительство в России не более 19 работников — граждан России и третьих стран, кроме США. В Чехии отметили, что Москва своим решением включить республику в список недружественных государств, сделала ещё один шаг к эскалации отношений с Чехией, ЕС и его партнерами.

Источник: 
Дата: 
17.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×