Лавров выступил против применения силы и санкций в обход ООН

Сергей Лавров, глава МИД России, отметил опасность односторонних санкций и силовых действий в обход структур Организации объединенных наций.

- Мы наблюдаем, как вне рамок ООН создаются ситуативные коалиции, партнерства, присваивающие себе право говорить и действовать от имени всех остальных, — сказал Лавров 12 мая в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Он подчеркнул, что это происходит одновременно с критикой в адрес ООН за ее якобы низкую эффективность. Кроме того, наблюдаются серьёзные риски и в связи с другими нелегитимными действиями, которые совершаются в обход ООН.

- Я подразумеваю, конечно же, прежде всего применение силы без наличия на то санкций Совбеза ООН, односторонние экономические санкции, которые по большей части, бьют по наиболее уязвимым слоям населения и заводят ситуацию в тупик, — добавил глава российской дипломатии.

По словам министра, Россия в полной мере поддерживает беспристрастный, равноудаленный подход генсека ООН к сторонам конфликтов, которые стоят на повестке организации. Он указал на то, что Москва полностью разделяет настрой Гутерриша на разрешение кризисов политико-дипломатическими методами, в том числе, и при помощи посреднических усилий.

России также импонирует целеустремленность генсека на преодоление разногласий путем равноудаленного, беспристрастного подхода к сторонам конфликтов и через учет мнений всех государств-членов организации. Москва признательна генеральному секретарю за готовность принимать вклад России в его усилия и намерена всемерно в этом поддерживать Антониу Гуттериша.

Источник: 
Дата: 
13.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×