Лавров призвал Запад отказаться от навязывания многополярному миру своего "порядка, основанного на правилах"

Ведущие страны Запада не хотят мириться с объективным становлением многополярной системы международных отношений и пытаются навязать всему миру свой «порядок, основанный на правилах». Об этом в ходе онлайн-заседания Совбеза ООН в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра, современный «неидеальный мир» с обострившимися региональными конфликтами, ростом международной напряженности и трансграничных угроз находится на очередном рубеже своего развития, который осложняется пандемией коронавируса.

В условиях, когда вся архитектура глобального управления, созданная по итогам Второй мировой войны, проходит проверку на прочность, необходимо найти действенные решения глобальных мировых проблем на основе общепризнанных норм международного права. Для сопряжения усилий всех стран ключевой площадкой и несущей конструкцией современного миропорядка является ООН, в Уставе которой воплощены базовые постулаты международного права, - подчеркнул Лавров.

При этом министр отметил, что западные «партнеры» России не готовы к «честной работе», основанной на принципах Устава ООН.

Столкнувшись с невозможностью навязывать свои односторонние или блоковые приоритеты, они продвигают концепцию так называемого «порядка, основанного на правилах», - заявил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что международное право уже состоит из свода правил, широко согласованных на универсальных международных площадках. Запад же упорно пытается навязать миру и противопоставить коллегиальным усилиям мирового сообщества другие «правила», выработанные в закрытых, неинклюзивных форматах.

Россия считает эти действия Запада, претендующие на глобальное применение, вредными и узурпирующими процесс принятия решений.  В этой связи Лавров отметил создание западными партнерами «клубов по интересам», таких как американскую инициативу создания «Саммита демократий», список участников которого будут составлять, конечно, в Вашингтоне, а также франко-германский «альянс за мультилатерализм» с подчеркнуто исключительной и краеугольной ролью ЕС и его институтов в продвижении идеи мультилатеризма. В рамках таких альянсов генерируются идеи создания еще более узких партнерств по тем же вопросам, которые уже обсуждаются на платформах ООН, - отметил Лавров.

Многосторонность Организации Объединенных Наций коллективный Запад рассматривает через призму своих претензий на превосходство над остальными странами, которые, по убеждению Запада, должны соглашаться с тем, что от них требуют. В качестве примеров Лавров упомянул создание таких партнерств, как «Призыв к безопасности в киберпространстве» (65 стран-участников), «Призыв к уважению международного гуманитарного права» (43 страны), «Партнерство в поддержку свободы информации и демократии» (более 30 стран) и др.

Другим примером насаждения западного тоталитаризма является практика применения странами Запада незаконных односторонних санкций, которые вводятся ими с единственной целью – наказать «неугодные режимы» или убрать конкурентов. Несмотря на призыв генсека ООН А.Гутерреша приостановить односторонние санкции в условиях пандемии, в большинстве случаев происходит их ужесточение, что резко сужает возможности развивающихся стран противодействовать распространению вируса  - отметил глава МИД РФ.

При этом западные страны, в особенности США и Великобритания, открыто подрывая международное право, не стесняются заявлять, что главной задачей мировой политики является противодействие усилиям России и Китая, пытающимся «изменить порядок, основанный на правилах», - подчеркнул Лавров.

Глава МИД России призвал Запад отказаться от колониальных привычек и признать реалии современного мира с его взаимосвязанностью и взаимозависимостью и подчеркнул, что только честное, равноправное и взаимоуважительное партнерство всех государств на прагматичной и деидеологизированной основе может обеспечить предсказуемость мирового развития и способность мирового сообщества справляться с современными вызовами и угрозами.

Читайте также: Focus: «Путин с ядерным оружием вводит Россию в новый этап мировой политики»

Источник: 
Дата: 
07.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×