Лавров: Болгария решила перещеголять Чехию

Болгария вслед за Чехией выдвинула подозрения в причастности граждан России во взрывах боеприпасов, принадлежавших болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву.

Болгарская прокуратура заявила, что во взрывах боеприпасов на оружейных заводах подозревает шестерых россиян, находившихся на территории Болгарии в период с 2011 по 2020 год.

Болгарские следователи увидели «сходство» в 4-х взрывах на оружейных заводах, в результате которых  боеприпасы, предназначенные для вывоза на Украину и в Грузию, были уничтожены.

Прокуратура также заявила, что на территории Болгарии находились шестеро россиян в дни, близкие к датам взрывов и покушения на предпринимателя Эмилияна Гебрева.

По версии болгарских следователей, первый взрыв боеприпасов произошел в ноябре 2011 года, второй и третий -  в ноябре 2015 года и последний - в 2020 году, а покушение на Гебрева было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года.

Между тем, компания ЕМКО, принадлежащая Гебреву, опровергла утверждения болгарской прокуратуры, назвав информацию о взрывах и, в частности, об экспорте боеприпасов  в Грузию, «откровенной ложью». При этом ЕМКО признала, что в ноябре 2011 года на складе компании в Ловнидоле произошел взрыв боеприпасов, транспортированных из Чехии после 2010 года.

После взрыва боеприпасов в Болгарии в январе 2020 года и подозрений Болгарии в причастности к нему российских граждан МИД России указал на необходимость взаимодействия двух стран по линии правоохранительных органов, поскольку дело касается уголовного преследования.  При этом в российком МИДе отметили слабый и расплывчатый характер доказательной базы болгарского следствия, что наводит на мысль об очередном элементе антироссийской кампании, управляемой политическим истеблишментом Болгарии.

Комментируя заявления болгарской прокуратуры, глава МИД РФ Сергей Лавров иронично заметил:

«Хорошо, что эрцгерцога Фердинанда пока еще не мы убили. Но всё к этому идет».

Он предположил, что либо болгарская сторона после инцидента во Врбетице «решила перещеголять чехов», либо всё это время она знала об этом, но по каким-то причинам решила не предавать гласности.

Лавров считает, что Евросоюз всё-таки должен озаботиться сложившейся в Чехии и в Болгарии ситуацией, когда к производству и хранению оружия и боеприпасов причастны «какие-то частные предприниматели».

Читайте также: Захарова: Чехия встала на путь разрушения отношений с Россией

Источник: 

ТАСС, фото rbc.ru

Дата: 
28.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×