В России оценили планы Чехии получить компенсацию за взрывы во Врбетице

Российские политики отреагировали на новость о планах Чехии взыскать с России компенсацию из-за инцидента во Врбетице. Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков считает, что такой иск бесперспективен.

Ранее министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила, что Прага намерена потребовать от Москвы около миллиарда крон (47,5 млн долларов, или 3,5 млрд рублей) за последствия взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году.

По словам российского сенатора, требования Чехии возмутительны с точки зрения европейских стандартов о том, что можно наказывать человека или юридическую организацию только за доказанные правонарушения. В случае со взрывами во Врбетице нет никаких доказательств вины России.

- Ничего не доказано, и они голословно обвинив Россию, решили выдвигать финансовые иски, — сказал Цеков.

По его мнению, Москва ничего платить не будет, поскольку у Праги не будет возможности доказать причастность России к этой трагедии.

Игорь Морозов, член комитета по экономической политике Совфеда РФ, заявил, что любые разговоры о компенсации просто недопустимы без доказательств того, что России имеет отношение к взрывам на складах.

- Чтобы требовать, Прага сначала должна предъявить неопровержимые доказательства, которые также будут перепроверены Москвой. Только в этом случае может появиться предмет обсуждения. Ситуация выглядит так, будто Штаты и Британия продолжают давить на Россию через чешский сценарий, — сказал он.

В апреле правительство Чехии обвинило российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице, в результате которого были жертвы. В России эти заявления назвали возмутительными и голословными.

Чехия выслала восемнадцать российских дипломатов, в ответ РФ объявила персонами нон грата двадцать сотрудников чешского посольства. В дипмиссиях обеих стран по принципу паритета должно остаться по семь дипломатов и двадцать пять технических работников.

Источник: 

РБК, RT фото alta.ru

Дата: 
10.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×