В России заявили об отсутствии у США ответа на предложения РФ по гарантиям безопасности

Пресс-конференция президента США Джо Байдена показала, что у Соединенных Штатов нет ответов на российсикие предложения по гарантиям безопасности. Об этом РИА Новости заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

По мнению сенатора, даже если у США и есть какой-то ответ, то Вашингтон старается просто «втянуть нас в дискуссию». Несмотря на четкие формулировки требований России о гарантиях нерасширения НАТО на восток и невступление Украины и Грузии в альянс, изложенных в проектах договора и соглашения с США и НАТО по гарантиям безопасности, Байден на пресс-конференции заявил, что Украину в «обозримом будущем» в альянс не примут. Возникает резонный вопрос, что же имеет в виду Байден под словами «обозримое будущее», отмечает Джабаров.

По мнению сенатора, маловероятно, что Россия может пойти на серьезные уступки США, потому что прекрасно осознает, что со сменой хозяина Белого дома «всё начнется снова».

Что касается американских «санкций из ада», предусматривающих запрет российским банкам проводить операции с долларом, то такие санкции угрожают, прежде всего, самим США, считает Джабаров. При нынешнем состоянии американской экономики Вашингтон не может позволить себе таких санкций, потому что тогда все мировые державы, и в первую очередь Китай, задумаются о целесообразности вложений в доллар, если их банки вдруг потеряют возможность работать с этой валютой.

Заявления президента США об использовании доллара в качестве санкционного оружия Байдену готовят политики, а не экономисты, считает сенатор.

По словам депутата Госдумы Адальби Шхагошева, заявления Байдена о запрете российским банкам использовать доллар напрягли весь мир, включая экономически сильные Китай, Индию и европейские страны. Такие меры приведут к тому, что мир начнет искать альтернативу доллару, что сильно пошатнет его значение как мировой валюты.

 

Источник: 

фото gordonua.com

Дата: 
20.01.2022
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×