Путин потребовал от США и НАТО гарантий безопасности и предупредил: «России отступать некуда»

Президент России Владимир Путин 21 декабря, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, повторил свое требование о гарантиях безопасности от США и их союзников, что НАТО не будет расширяться на восток и заявил, что Запад создает напряженность в Европе из-за своих планов на Украине.

Российский лидер заявил, что в ситуации с планами США на Украине, Вашингтон должен понимать, что России отступать некуда.

- Если ракетные системы США и НАТО появятся на Украине, то этим ракетам потребуется всего несколько минут, чтобы долететь до Москвы. Для России это самый серьезный вызов — вызов для нашей безопасности. Именно поэтому нам нужны «долгосрочные, юридически обязательные гарантии» со стороны Запада, а не словесные заверения, слова и обещания, которым мы уже не можем доверять, — сказал Путин.

Президент также отметил, что Североатлантический альянс расширяется на восток с конца 1990-х годов, при этом заверяя, что опасения России беспочвенны.

- Поэтому мы были вынуждены реагировать на каждый шаг, так как ситуация продолжает ухудшаться, — сказал глава государства.

Слова Путина на коллегии Минобороны прозвучали всего через несколько дней после того, как Москва представила проекты договоров США и НАТО по вопросам безопасности. Согласно документу, Соединенные Штаты Америки не должны создавать военные базы на территориях бывших стран постсоветского пространства, которые не являются членами НАТО.

Источник: 
Дата: 
22.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×