Рябков оценил "эффект" от заявлений Запада о введении новых "адских санкций" против России

Россия адаптировалась к постоянному введению Западом антироссийских санкций, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он оценил заявления США о подготовке новых «санкций из ада», заявив, что от чтения этих заявлений лишь портится зрение.

«Да, окей, прочитали еще раз, испортили глаза от этого чтения еще больше, не более того — вот весь эффект», — сказал дипломат

Рябков уверен, что Запад продолжит вводить против РФ новые санкции, но надеяться на то, что Россия для снятия ограничений рассмотрит требования Запада, было бы наивно.

По словам дипломата, заявления Запада о своей открытости к конструктивным отношениям с Россией тоже ничего не стоят: они лишь предоставляют России выбор – соглашаться с требованиями Запада или нет.

Между тем гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что на недавнем закрытом онлайн-саммите лидеров РФ и США президенту России В.В.Путину удалось переиграть президента США Дж.Байдена.

Эксперт напомнил, что непосредственно перед началом виртуальных переговоров с Байденом Путин посетил Индию, уровень отношений с которой президент демонстративно поднял на качественно новый уровень Кроме этого, накануне переговоров Путин призвал НАТО дать России юридические значимые гарантии ненападения.

По словам Мухина, предложение российского лидера вызвало переполох среди членов Альянса, которые не знают, как на него отвечать. Если согласиться с предложением Путина, то Западу придется менять всю риторику и тактику ведения информационной войны с Москвой. Отказ же от предложения российского президента означал бы признание Западом своих агрессивных планов в отношении РФ, что идет вразрез с так называемой «оборонительной» концепцией НАТО, которая навязывается Альянсом своим европейским партнерам, - отмечает эксперт.

Ранее на брифинге Сергей Рябков пояснил, почему Россия требует от Запада юридически значимых,  гарантий, проект которых был предложен российской стороной в Договоре с США и Соглашении с НАТО.

Для нас принципиально важно, чтобы гарантии российской безопасности были положены на бумагу и имели правовой характер...другого варианта нет, поскольку характерной чертой нынешнего этапа отношений между Россией и коллективным Западом является полное отсутствие доверия, - подчеркнул Рябков.

Источник: 
Дата: 
18.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×