МИД: «Москве нужны чёткие гарантии невступления Грузии и Украины в НАТО»

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москве не нужен мораторий на расширение Североатлантического альянса, а четкие гарантии невступления в НАТО Грузии и Украины.

- Для России приоритетом является достижение юридически обязывающих, твердых гарантий со стороны Соединенных Штатов, что Украина, Грузия и страны, о которых мы уже говорили, не станут членами Альянса. Это известная формула бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Их членство в западном блоке должно быть заменено пониманием того, что этого не произойдет никогда, — сказал дипломат на площадке клуба «Валдай».

Он отметил, что Москва обеспокоена действиями Альянса и США, которые пытаются превратить Украину в военный плацдарм против РФ, продолжая военное освоение украинской территории и втягивая Киев в блок.

В декабре 2021 года МИД России передал США и НАТО проекты договора и соглашения о гарантиях безопасности, которые в юридически обязывающей форме должны исключить дальнейшее расширение НАТО на восток за счет Украины и Грузии. А также появление военных баз Запада и ударных вооружений у границ России.

Источник: 
Дата: 
19.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×