Боррель: Евросоюз не намерен «подбрасывать дров в огонь» вокруг украинского конфликта

Евросоюз не намерен «подбрасывать дров в огонь» вокруг украинского конфликта и будет стараться предотвратить эскалацию. Об этом в интервью немецкой общенациональной радиостанции Deutschlandfunk глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Он допустил, что новое правительство Германии будет проводить более твердую линию в отношениях с Россией и отметил решительный настрой нового министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок в поддержке независимости и территориальной целостности Украины. Однако европейская дипломатия в сложившейся обстановке должна приложить усилия для того, чтобы предотвратить ухудшение обстановки вокруг Украины, - заявил Боррель.

В этой связи он отметил, что на грядущем саммите глав МИД Евросоюза новые санкции, включая отключение России от SWIFT, обсуждаться не будут.

Глава евродипломатии также отметил необходимость урегулирования конфликта на Украине на основе Минских соглашений, включая предоставление Донецкой и Луганской областям дополнительной автономии.

Что касается вступления Украины в НАТО, то Боррель не исключил этой возможности в будущем, однако отметил, что в настоящее время «такая опция не рассматривается».

Комментируя ввод в эксплуатацию «Северного потока- 2» Боррель подчеркнул, что СП-2 – «немецкий проект», которым должно заниматься правительство ФРГ. Брюссель не может препятствовать Германии как члену ЕС в использовании своей инфраструктуры – он должен лишь удостовериться, что этот газопровод соответствует правилам ЕС, заявил глава европейской дипломатии.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер выразил категорическое несогласие с идеей, увязывающей запуск СП-2 с действиями России на Украине, и подчеркнул важность скорейшего запуска газопровода для обеспечения надежного энергоснабжения стран Евросоюза.

 

Источник: 

RT, фото gosnovosti.com

Дата: 
15.12.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×