Канцлер Австрии: «“Северный поток-2” не должен быть средством давления на Россию»

Новый канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью заявил, что газопровод «Северный поток-2», строительство которого завершилось в сентябре, является европейским проектом, и он не должен становиться способом давления на Россию из-за ситуации на Украине.

Он также сказал, что не считает нужным связывать запуск «СП-2» с «поведением РФ» на Украине, поскольку ЕС этим может только навредить блоку. Газопровод отвечает российским интересам, он выгоден также Германии, Австрии и другим европейским странам.

- «Северный поток-2» — это европейский проект, который не должен быть использован как средство давления на Москву, — заявил Нехаммер.

По его мнению, насилие не должно быть средством, которое применяют политики ради достижения своих целей. Кроме того, возможное нарушение международного права может иметь свои последствия, поэтому надо сохранить интересы Украины как транзитера газа. Он добавил, что Австрия ждёт введения в эксплуатацию «СП-2», который проходит сертификацию в Германии.

- ЕС делает ставку на возобновляемые источники энергии, но пока полного перехода не произошло, европейские страны нуждается в нефти и газе. Для Европы важно, чтобы энергоснабжение стран Европейского Союза было обеспечено через разные маршруты и газопроводы. Это касается также и Австрии, — пояснил Нехаммер.

Канцлер отметил, что «Северный поток-2» является очень важным проектом, который дает европейскому блоку безопасность поставок в вопросе энергии. На данный момент сертификация «СП-2» приостановлена, поскольку оператору Nord Stream 2 AG, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, необходимо зарегистрировать дочернее предприятие в Германии. После этого сертификация будет продолжена.

Источник: 

Die Welt фото kp.ru

Дата: 
14.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×