Ведущие страны ЕС выступили против новых санкций в отношении России

Ряд ведущих стран Европейского Союза высказались против новых ограничительных и других мер в отношении России в случае ее якобы возможного «нападения» на Украину, отдав предпочтение переговорам, сообщает Bloomberg, ссылаясь на дипломатов и официальных лиц ЕС.

Среди европейских государств, которые выступают за переговоры и диалог с Россией, агентство назвало ФРГ, Испанию, Италию и Францию. Страны ЕС, выступающие за новые антироссийские санкции, заявляют, что публичная поддержка новых карательных мер будет способствовать сдерживанию России. Агентство не уточняет о каких государствах идёт речь.

Страны Запада и Украина всё чаще делают заявления об «агрессии России», о якобы возможном её «вторжении» на украинскую территорию, обвиняют Москву в стягивании войск к украинской границе и требуют отвести вооружённые силы, и тем самым снять напряженность в регионе.

В Кремле назвали подобные заявления «пустым и безосновательным нагнетанием напряженности». Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, подчеркнул, что РФ ни для кого не представляет угрозы, отметив что российские ВС находятся на своей территории и могут передвигаться в любом направлении.

При этом, представитель Кремля предупредил, что в связи с подобными заявлениями западных партнёров он не исключает возможность провокаций, для оправдания своих слов. Песков также предупредил, что попытки силового решения конфликта на юго-востоке Украины будут иметь серьезные последствия, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
15.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×