Боррель заявил, что Европа находится в опасности

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупредил Европейский Союз о том, что он должен согласовать амбициозную доктрину в качестве основы для совместных военных действий за рубежом, в том числе, с развертываемыми кризисными силами, сообщает Reuters.

Дипломат решил представить своим коллегам-еврокомиссарам первый проект «Стратегического компаса», наиболее близкого к военной доктрине ЕС и похожего на «Стратегическую концепцию» НАТО, в которой излагаются цели блока.

- Европа в опасности, — предупредил Боррель.

Он подчеркнул, что возглавляемый США альянс НАТО по-прежнему несет главную ответственность за коллективную оборону Европы в то время, как европейские государства располагают высококвалифицированными военнослужащими кибернетической, военно-морской, воздушной мощью, ресурсы дублируются в 27 вооруженных силах стран-членов блока, а миссии ЕС по обучению и оказанию помощи скромны по размеру.

Им также не хватает материально-технических и командно-контрольных возможностей США, и они не могут сравниться с ними в сборе разведданных. Главы МИД и МО ЕС рассмотрят этот вопрос в понедельник, в надежде согласовать окончательный документ в марте 2022 года.

Боррель заявил, что «Стратегический компас» — это не просто еще один документ ЕС, в котором отмечаются прошлые неудачи в обороне.

По его словам, несмотря на прогресс в создании общего оборонного фонда для совместной разработки оружия с конца 2017 года, Евросоюз еще не развернул свои боевые группы размером с батальон в условиях кризиса. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза собирается донести до министров, что на сей раз угрозы, с которыми сталкиваются страны блока, усиливаются, и возможности отдельных государств-членов справиться с ними недостаточны и сокращаются.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
10.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×