Франция заявила о потере доверия к Австралии и необходимости оборонного суверенитета Европы

Франция утратила доверие к Австралии, и это ставит под сомнение дальнейшее сотрудничество Парижа и Канберры. Об этом в эфире телеканала France 24 заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

Я не вижу, как мы теперь можем доверять австралийским партнерам, - заявил Бон, комментируя разрыв Австралией контракта на строительство субмарин для австралийского подводного флота.

Оценивая создание трехстороннего партнерства США, Австралии и Великобритании в Индо-Тихоокеанского регионе (AUKUS), Бон отметил, что позиция «Америка прежде всего» не меняется, а «наши британские соседи», покинув ЕС, предпочли вернуться в «американское русло» в качестве «вассалов».

По словам госсекретаря, Франция должна действовать по-европейски и укреплять свою политическую, стратегическую и оборонную автономию.

После разгрома США в Афганистане ряд европейских стран, не решавшихся на стратегическую автономию, вновь задумались об этом, - заявил Бон.

Он считает, что европейская стратегическая автономия прежде всего означает суверенитет Европы в области обороны. Идею оборонного суверенитета Европы всегда продвигал президент Франции Эммануэль Макрон, - напомнил госсекретарь, отметив, что против этой идеи всегда выступали страны Балтии, приверженные НАТО.

Клеман Бон также отметил значимость солидарности Франции и Германии в борьбе с пандемией и важность франко-германского тандема в решении проблем экономики и здравоохранения.

 

Читайте также: Захарова удивилась реакции Франции на AUKUS и напомнила о «Мистралях»

 

Источник: 
Дата: 
18.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×