США попытались смягчить реакцию Франции по поводу альянса AUKUS

Белый дом попытался смягчить негативную реакцию Парижа на решение исключить партнеров по Европейскому Союзу из-за нового Индо-Тихоокеанского пакта о безопасности, заявив, что Франция ранее была проинформирована об этом решении.

Партнерство в области безопасности AUKUS позволит США, Великобритании и Австралии укрепить свое разведывательное и военное сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе в попытке противостоять растущей мощи Китая, сообщает Euronews.

В соответствии с договоренностями в рамках этого альянса, Канберра приобретёт атомные подводные лодки, у США и Великобритании. Австралия, ранее заключившая соглашение с Францией на поставку 12 подводных лодок с дизельным двигателем, отозвала контракт.

В Париже назвали это решение «односторонним, жестоким и непредсказуемым», напомнив, что партнёры себя так не ведут. Реакция Брюсселя на создание AUKUS также была жесткой. По мнению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, соглашение такого рода не было подготовлено позавчера. Это занимает определенное количество времени, и, несмотря на это, с Евросоюзом Британия, США и Австралия не советовались.

- Это еще раз обязывает нас задуматься о необходимости поставить европейскую стратегическую автономию на первое место в повестке дня, — добавил он.

Официальные лица США в четверг отклонили жалобы Франции и Евросоюза, разъяснив, что существует ряд партнерств, которые включают французов, и некоторые партнерства, которые их не включают. И у ЕС есть партнерские отношения с другими странами, которые не включают США.

- Это часть того, как работает глобальная дипломатия, — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По словам Блинкена, на эту ситуацию надо взглянуть шире. США выбрали в партнёры тех, кто был готов стать еще ближе с точки зрения технологической разведки и политического сотрудничества — Великобританию и Австралию. И он не думает, что ЕС, включая Францию, были настолько заинтересованы в присоединении к США для заключения такого рода пакта.

Вместе с тем, выступая вместе с министром обороны США Ллойдом Остином и министрами обороны и иностранных дел Австралии, Блинкен сказал, что «нет регионального разрыва» с Европой по Индо-Тихоокеанской стратегии. США приветствуют европейские страны, играющие важную роль в Индо-Тихоокеанском регионе, и Францию считают жизненно важным партнером.

Источник: 

фото jpgazeta.ru

Дата: 
17.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×