МИД Франции призвал ЕС не признавать вакцины КНР и России

ЕС не следует признавать вакцины от коронавируса, созданные в России и КНР, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон 8 июля в эфире телеканала France 2.

Дипломат указал, что список препаратов, при вакцинации которыми людям откроют доступ на территорию страны, должен быть ограничен вакцинами, в чьей действенности уверены власти республики. Сейчас во Франции и Европе официально признаны только четыре вакцины.

- В отношении других вакцин от COVID-19, например, российских и китайских, Франция призывает своих европейских партнеров говорить «нет», — сказал он.

На вопрос о полетах российских самолетов во Францию в условиях пандемии, Бон напомнил, что власти страны регулярно обновляют списки государств, которые в зависимости от ситуации отнесены к «зеленым, оранжевым и красным зонам».

- Еженедельно мы вносим новые страны в «красный и другие списки». Однако, Париж не собирается отменять рейсы во Францию из других государств при ухудшении там эпидемиологической ситуации, — добавил Бон.

По словам дипломата, французские власти ранее уже отменяли авиарейсы, например, с Бразилей. Но делать это на длительный срок невозможно, к тому же пассажиры на территорию Франции могут попасть иным путем, через другие страны.

Реальное воздействие на распространение коронавируса оказывает строгий контроль, проверка наличия справок о тестах, а при необходимости и проведение таких тестов по прибытии пассажиров. В крайнем случае, пассажиры должны соблюдать карантин, проверяемый властями. Во Франции это применяется в отношении приезжающих из стран, которые находятся в «красном списке».

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
08.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×