Захарова удивилась реакции Франции на AUKUS и напомнила о «Мистралях»

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, удивилась реакцией главы внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ива Ле Дриана на решение Австралии разорвать контракт с Парижем о строительстве подлодок. Дипломат напомнила о ситуации, когда Франция поступила точно также, разорвав контракты с РФ по двум авианосцам «Мистраль».

Ранее Ле дриан заявил, что Париж считает разрыв соглашения с Канберрой по субмаринам подрывом доверия, и у Франции есть вопросы к поведению Соединённых Штатов. Министр также заявил, что он «разгневан» этой ситуацией и отметил, что союзники так себя не ведут» — это «удар в спину».

- Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции — это дело привычное. Шесть лет назад Париж отменил контракт с Москвой по двум авианосцам «Мистраль». Или только те ножи плохи, которые ты чувствуешь в своей спине? — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Британия, Соединённые Штаты и Австралия 15 сентября объявили о создании трехстороннего партнерства в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (AUKUS). В рамках этого партнерства Канберра в следующие полтора года получит от Вашингтона технологии создания американских атомных подлодок, строительство которых будет организовано в австралийском городе Аделаида.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
16.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×