Франция отозвала послов из США и Австралии из-за скандала с подводными лодками

17 сентября Франция отозвала своих послов из США и Австралии в знак протеста против нового партнерства между двумя странами по поставке Австралии атомных подводных лодок.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в своем заявлении в пятницу, что это решение принял президент страны Эммануэль Макрон. Это исключительное решение оправдано исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США, сказал он.

- Отмена программы подводных лодок класса Attack, связывающей Австралию и Францию с 2016 года, и объявление о новом партнерстве с Соединенными Штатами, направленное на начало исследований возможного будущего сотрудничества в области атомных подводных лодок, представляют собой неприемлемое поведение между союзниками и партнерами, чьи последствия напрямую влияют на наше видение наших союзов, наших партнерств и важности Индо-Тихоокеанского региона для Европы, — добавил он.

Представители администрации Байдена заявили, что заблаговременно уведомили Францию о создании альянса до объявления в среду, но французские официальные лица, похоже, получили предупреждение всего за несколько часов до этого.

Источник: 
Дата: 
18.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×