Захарова назвала абсурдом одобрение правительством Чехии законопроекта о компенсациях пострадавшим от взрывах во Врбетице

Законопроект о компенсации Россией ущерба от взрывов боеприпасов на складах в чешской деревне Врбетице и его одобрение кабмином Чехии выглядит абсурдно и анекдотично. Об этом, комментируя решение правительства Чехии, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

По словам дипломата, ситуация, когда сюжет 7-летней давности со взрывами боеприпасов на военных складах во Врбетице и ничем не доказанная причастность к этому России не дает Праге покоя, выглядит абсурдно и диковато.

Более того, ситуация выглядит и вовсе анекдотично, учитывая, что чешские власти решили выплатить пострадавшим в 2014 году от взрывов гражданам и населенным пунктам Чехии компенсации, но почему-то за счет России. Для этого чешский кабмин 12 июля даже одобрил соответствующий законопроект, - с иронией отметила Захарова.

Москва понимает, что в преддверии октябрьских выборов каждая парламентская партия Чехии стремится набрать очки, а отношения с Россией всегда были у них весомым фактором внутриполитической борьбы, учитывая, что «внутренняя повестка в стране никого не возбуждает» - [ ] «настолько она пресна и скучна, что все время обращается к России за вдохновением» - отметила Захарова.

Ранее чешский историк и журналист Иво Шебестик заявил, что история с обвинением России во взрывах в деревне Врбетице и требование от Россиии компенсаций подведет Чехию «под монастырь». Он уверен, что без влияния извне в этой истории не обошлось, и определенные круги на Западе будут и дальше держать Прагу на поводке, регулируя лишь его длину. В Кремле, в свою очередь, заявили, что обсуждать эту ситуацию, оставаясь в рамках «легитимной лексики», очень сложно.

Проект закона о возмещении ущерба чешским населенным пунктам и лицам, пострадавшим от взрывов во Врбетице подготовлен депутатами чешского парламента по инициативе первого вице-премьера и главы МВД Чехии, лидера чешских социал - демократов Яна Гамачека. Законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента 30 июля.

 

Читайте также: Москва ждет от Праги разъяснений после "мощного откровения" главы МВД Чехии

Источник: 
Дата: 
22.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×