Москва ждет от Праги разъяснений после "мощного откровения" главы МВД Чехии

Россия ждет от Чехии ответов на вопросы о деятельности чешских спецслужб на территории РФ. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что у Москвы возник ряд вопросов в связи с «мощным откровением» первого вице-премьера и главы МВД Чешской Республики Яна Гамачека, рассказавшего, что до оглашения сведений об инциденте со взрывом складов с боеприпасами во Врбетице Прага стала срочно отзывать из России представителей своих спецслужб.

Такую тему надо раскрывать, господа, - отметила Захарова.

В частности, Москва хотела бы узнать, какова численность представителей чешских спецслужб была до и осталась после инцидента во Врбетице, кадровые это сотрудники или завербованные на территории РФ, на какие блоки, кроме Чехии, они работали, по каким паспортам въезжали в Россию, есть ли у них российское гражданство, и какие преступления они совершили, учитывая, что «чешское руководство осуществило операцию по их исчезновению», а также, что означает термин «исчезновение» - ликвидация или просто вывоз за пределы РФ, и если вывоз, то куда.

«Очень ждем. Интересно же», - заключила Захарова.

 Читайте также: Правительству Чехии грозит вотум недоверия

Источник: 

ТАСС, фото tmbw.ru

Дата: 
02.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×