Захарова назвала действия властей Чехии вымогательством

Чехия своими действиями сама вписала себя в список недружественных Российской Федерации стран, а последним заявлением лишь подтвердила свой статус. Об этом в связи с вручением российскому послу в Праге дипломатической ноты с требованием материальной компенсации в 25,5 млн евро за взрывы складов боеприпасов во Врбетице написала в своем Telegram-канале директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Спикер российского МИДа отметила, что чешские идеологи истории с «компенсацией за несовершённое» действуют, согласно русской пословице - «Наказать невиновных, наградить непричастных». При этом Захарова напомнила, что тех, кто безосновательно - «без суда и следствия, но с угрозами и оскорблениями» требует денег с других, обычно называют вымогателями.

Между тем МВД Чехии заблаговременно подготовил законопроект, регламентирующий распределение компенсации за взрывы во Врбетице между близлежащими к периметру взрывов муниципалитетами и гражданами этих муниципалитетов.

Жители самой деревни Врбетице и прилегающих к ней населенных пунктов должны написать заявление о получении компенсации, общая сумма которой может составить 300 млн крон (11,7 млн евро).

Законопроектом также предусматривается, что компенсации, выделенные муниципалитетам, пойдут на ремонт дорог и развитие инфраструктуры. Также предполагается выделение части компенсации некоммерческим организациям и ассоциациям.

 

Читайте также: В России оценили планы Чехии получить компенсацию за взрывы во Врбетице

Источник: 

ТАСС, фото 123ru.net

Дата: 
28.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×