Посол России в США вылетел к месту службы

Посол РФ в США Анатолий Антонов вылетел из Москвы в Вашингтон, - сообщает РИА Новости.

Перед вылетом дипломат заявил, что возвращается в Соединенные Штаты с оптимистичным настроем. На следующий день после прилета, равно как в последующие дни, у Антонова уже назначены встречи с американскими коллегами.

По словам Антонова, по итогам переговоров президентов России и США в Женеве он рассчитывает на подвижки в плане конструктивного взаимодействия с коллегами из США и выстраивание прагматичных и равноправных отношений между государствами.

Решение о возвращении послов РФ и США к месту службы было принято во время встречи лидеров России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это решение будет способствовать созданию условий для того, чтобы начать «разгребать завалы» в двусторонних отношениях, созданные Вашингтоном еще в 2016 году, когда у России была отобрана дипсобственность, а российские дипломаты были высланы из США.

Противоречия между РФ и США обострились после вооруженного госпереворота на Украине, последовавшего за этим присоединения Крыма к России и началом конфликта в Донбассе. После победы Дональда Трампа на президентских выборах США Россию обвинили во вмешательстве в выборный процесс.

Затем последовали такие же безосновательные обвинения Запада в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей боевым отравляющим веществом «Новичок» в британском Солсбери, кибератаках и шпионаже - с последующей высылкой российских дипломатов.

Строительство газопровода «Северный поток – 2», которому упорно противодействовали США и другие западные страны, также рассматривается Западом как угроза энергетической независимости Европы.

Россия отвергает все обвинения Запада, который на этом основании неоднократно вводил и продлевал как персональные, так и секторальные санкции в отношении граждан и организаций РФ.

 

Читайте также: Путин о Байдене: "Он - профессионал"

Источник: 
Дата: 
20.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×