Антонов: отношения России и США находятся в глубочайшем кризисе

Отношения России и США находятся в глубочайшем кризисе, но в Вашингтоне не настроены «разгребать завалы, образовавшиеся за последние годы» в двусторонних отношениях. Об этом в Совете Федерации заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

По его словам, российская сторона на протяжении нескольких лет пытается наладить равноправный и взаимоуважительный диалог с США. Для этого была разработана «позитивная программа действий», отвечающая национальным интересам России и, по мнению Антонова, не противоречащая интересам США.

Однако все усилия российской стороны не принесли результата, и Вашингтон продолжает последовательно разрушать всю архитектуру российско-американских связей, - отметил посол.

Он напомнил, что с 2011 года США 93 раза расширяли российский санкционный список, и сейчас под американскими санкциями находятся более 350 граждан России и 500 российских компаний.

На Капитолийском холме также царит русофобия, - отметил Антонов. Американский Конгресс за последние несколько лет принял 10 антироссийских законов, и еще 15 находятся на рассмотрении.

Дипломат отметил, что добрые и прагматичные отношения между Россией и США в равной степени нужны обеим странам.

Если Соединенные Штаты хотят поддерживать нормальные отношения с Россией, наш ответ всегда будет положительный. Однако ни за кем мы бегать не будем, - заявил Антонов.

При этом времени на раскачку у Москвы и Вашингтона нет, - подчеркнул дипломат.

Тем временем 27 базовых электоральных организаций США, поддерживающих Демократическую партию, выразили глубокую обеспокоенность недавним выпадом президента США Джо Байдена в адрес российского президента и последовавшим ответом Путина.

Они призвали Байдена прекратить безрассудные риторические нападки на Россию и её президента и перейти к конструктивным переговорам с Москвой по ядерному оружию  - для устранения явных и как никогда острых рисков гонки ядерных вооружений.

По словам Алана Мински, исполнительного директора одной из 27 организаций, подписавших заявление в адрес Байдена, «низовая прогрессивная база Демократической партии США не заинтересована в агрессивной внешней политике Вашингтона в отношении России и Путина и не потерпит бряцания оружием времен холодной войны, а тем более, балансирования на грани ядерной войны».

Читайте также: Песков: глубокие разногласия между Россией и США требуют интенсивного диалога

Источник: 
Дата: 
31.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×