В Китае возмущены: Байден хочет рассорить Москву с Пекином

В Китае возмущены заявлением главы Белого дома о Китае, который якобы давит на Россию. Об этом пишет китайское издание «Хуаньцю шибао».

На пресс-конференции по итогам саммита в Женеве с президентом РФ Владимиром Путиным Джо Байден заявил, что Китай преисполнен решимостью стать самой мощной экономикой в мире, и имея с Россией 1000-мильную границу, наступает на Россию, чья экономика пытается выжить из последних сил.

Издание подчеркивает, что Байден упорно пытается поссорить Москву с Пекином, а его слова о давлении КНР на РФ - это провокация, призванная унизить логичность позиции России, являющейся великой мировой державой, которую Байден, видимо, считает глупым государством.

Газета отмечает, что очевидным виновником экономических трудностей России является Запад во главе с США, которые пытаются переложить свою вину на Китай. Издание приводит статистические данные, которые показывают, что США ввели против России более 90 санкций, и в черном списке США и ЕС находятся более 400 граждан РФ и более 500 российских юрлиц.

Санкции Запада значительно ослабили курс рубля, нанесли урон российской энергетической и оборонной отрасли и перекрыли каналы финансирования. Из-за неопределенности, вызванной санкциями Запада, часть российского капитала утекает за рубеж, а западные инвесторы опасаются заходить на российский рынок, - отмечает издание.

Граница Китая и России, о которой упомянул Байден, действительно, очень протяженная, но это установленная, а потому - очень мирная граница, через которую идет бойкая взаимная торговля и гуманитарный обмен

Китай и Россию объединяет всеобъемлющее стратегическое партнерство, основанное на взаимном доверии и прочном политическом фундаменте, - подчеркивает издание.

Факты угроз и давления США на Россию - неоспоримы, а обвинения Байдена в давлении Китая на Россию – не более чем плевок. Китай приветствует стремление лидеров России и США уладить взаимные разногласия и выражает надежду, что президент США и его администрация откажутся от глупой идеи рассорить Пекин и Москву, - заключает газета.

Ранее в интервью журналисту американской телекомпании NBC президент РФ В.Путин заявил, что Россия не считает Китай угрозой. Президент отметил высокий уровень доверительности в отношениях с Китаем по всем направлениям двустороннего сотрудничества и заявил, что Китай - дружественная России страна, которая, в отличие от США, не объявляла Россию своим врагом.

Источник: 
Дата: 
18.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×