Китай возмущен заявлением лидеров G7 по Синьцзяну и Гонконгу

Власти КНР обвинили лидеров G7 в «политических манипуляциях после того, как на они раскритиковали Пекин по целому ряду вопросов. В их совместном заявлении, по итогам трехдневной встречи, они призвали Китай «уважать права человека и основные свободы».

На саммите также обсуждались такие вопросы, как злоупотребления в отношении уйгурского мусульманского меньшинства и репрессии против гонконгских демократических активистов. Посольство Китая в Великобритании обвинило лидеров G7 в «необоснованных обвинениях».

- Прекратите клеветать на Китай, вмешиваться во внутренние дела страны и наносить ущерб интересам КНР, — заявил 14 июня представитель пресс-службы посольства.

Группа стран G7, состоящая из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, призвала Китай уважать права человека в Синьцзяне, северо-западном регионе, где проживают уйгуры и другие мусульманские меньшинства. Также страны обратились к Пекину с призывом соблюдать права и свободы в Гонконге, где новый закон о безопасности, принятый Китаем в прошлом году, облегчил наказание протестующих.

Лидеры G7 заявили, что Гонконг должен сохранить «высокую степень автономии», как это было установлено в соответствии с соглашениями 1997 года. Также они потребовали провести новое расследование в Китае по источнику происхождения коронавируса. Президент США Джо Байден заявил, что он «удовлетворен» формулировками заявления по Китаю.

Источник: 

BBC фото bbc.com

Дата: 
14.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×