НАТО не угрожает России, но озабочен военным сотрудничеством Пекина и Москвы

Североатлантический альянс не стремится к конфронтации с Россией, а система ПРО НАТО не направлена на подрыв российской системы стратегического сдерживания. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам саммита НАТО в Брюсселе.

Североатлантический альянс не представляет угрозы для России и открыт для конструктивного диалога на регулярной основе и переговорам в формате Совета Россия – НАТО - во избежание недопонимания и непреднамеренной эскалации, а также с целью повышения прозрачности предсказуемости, - говорится в документе.

При этом подчеркивается, что пока Россия не продемонстрирует соблюдение норм международного права и своих международных обязательств, возврата к прежнему сотрудничеству не будет, и НАТО продолжит реагировать на ухудшение ситуации в области безопасности путем укрепления своих позиций сдерживания и обороны, в том числе на восточном фланге альянса.

Страны альянса заявили о своей готовности к переговорам с Россией в формате заседаний Совета Россия – НАТО и назвали конфликт на Востоке Украины главной темой переговоров.

Участники саммита отметили, что Россия продолжает использовать агрессивную и безответственную ядерную риторику, а также уделяет особое внимание применению технологий двойного назначения в военных учениях. Кроме того, наращивание Россией нестратегических ядерных вооружений в качественном и количественном выражении НАТО рассматривает как вызов, - отмечается в документе.

Члены альянса отметили, что возлагают ответственность за прекращение ДРСМД на Россию, которая якобы нарушила этот Договор. А предложение Москвы о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и малой дальности НАТО считает неприемлемым на фоне развертывания Россией РСМД на континенте и за его пределами, - подчеркнули участники саммита.

Кроме того Североатлантический альянс призвал Россию отказаться от наращивания военной мощи в Черноморском регионе и прекратить ограничение навигации на участках Черного моря, а также создание препятствий доступа в Азовское море и порты Украины.

Участники саммита осудили «незаконную оккупацию» Крыма, выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, Молдавии и Грузии и призвалит Россию вывести из этих стран свои войска.

Страны - члены альянса выступили за полное выполнение Минских договоренностей, возлагая особую ответственность за это на Россию, а также выразили готовность способствовать снижению напряженности на востоке Украины. При этом подчеркивается, что Россия должна прекратить финансовую и военную поддержку вооруженных формирований в Донбассе.

Кроме этого, участники саммита призвали Москву пересмотреть свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, прекратить милитаризацию этих «регионов Грузии», а также способствовать урегулированию ситуации в Приднестровье.

Вместе с тем особую обеспокоенность у НАТО вызывает Китай с его амбициозным поведением на международной арене, вызывающими силовыми методами и военным сотрудничеством с Россией.

Кроме этого НАТО призвали Россию исключить из списка «недружественных стран» США и Чехию и впредь воздержаться от любых шагов, несовместимых с Венской конвенцией о дипотношениях.

Участники саммита приветствовали предстоящие переговоры лидеров США и России и «новый» ДНСВ (СНВ III), а также выразили решительную поддержку усилиям и открытому диалогу в целях укрепления стратегической стабильности.

Читайте также: Лидеры G7 хотят стабильных отношений с РФ, но Москва должна изменить свое поведение

Источник: 
Дата: 
14.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×