Лидеры G7 хотят стабильных отношений с РФ, но Москва должна изменить свое поведение

Страны «Большой семёрки» заинтересованы в стабильных отношениях с Россией и намерены продолжать взаимодействие с Москвой во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Одновременно Россию призвали прекратить свою дестабилизирующую деятельность на внешнем контуре и выполнять свои международные обязательства в области прав человека. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом лидерами G7 по итогам 3-дневного саммита в британском Карбис-Бэй.

Ничего нового «Большая семерка» придумать, к сожалению, не смогла, разве что слегка сместила акценты. Россия все так же априори виновата во вмешательстве в западные демократии и в грубом попрании прав человека внутри страны, в кибератаках на западную инфраструктуру и организации, в том числе, с целью вымогательства, в применении химического оружия на своей территории, преследовании независимой оппозиции и активистов гражданского общества.

Всё вышеперечисленное Россия должна решительно и незамедлительно прекратить, применение химоружия на своей территории – срочно расследовать и как на духу доложить мировому сообществу, а хакеров, которые, сидя в России, совершают киберпреступления против иностранных организаций и госструктур, изловить и привлечь к ответственности.

Только с такой Россией «Большая семерка» может иметь дело там, где ей это интересно. А то, что все эти обвинения бездоказательны, и Москва решительно их отвергает, не имеет ни малейшего значения.

Вот вкратце суть 25-страничного документа, принятого лидерами Группы семи после 3 дней работы саммита.

 

Читайте также: Песков: Россия для одержимого русофобией Запада виновата в самом факте своего существования

Источник: 
Дата: 
13.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×