Россия подтвердила свою готовность к выправлению нездоровой ситуации в отношениях с ЕС

Россия подтвердила свою готовность к выправлению сложившейся в последнее время нездоровой ситуации между Москвой и Брюсселем. Об этом говорится в пресс-релизе постпредства России при ЕС.

Ранее официальный представитель главы евродипломатии Питер Стано заявил, что постпред России при ЕС Владимир Чижов вызван для беседы в Европейскую дипломатическую службу в связи объявленными Россией 30 апреля контрсанкциями в отношении восьми чиновников и официальных лиц Евросоюза.

Представитель Жозепа Борреля заявил, что решение России о введении ответных санкций является политически мотивированным и не имеет юридических оснований.

В понедельник Чижов встретился с генеральным секретарем Европейской внешнеполитической службы Стефано Санино и генсекретарем Еврокомиссии Илзе Юхансоне и разъяснил им позицию России.

В ходе встречи стороны обсудили текущее неудовлетворительное состояние отношений между Россией и Евросоюзом и выразили сожаление в связи с усилившейся тенденцией к их ухудшению,-  говорится в пресс-релизе постпредства РФ.

Стороны отметили важность дипломатических усилий по нормализации отношений между Россией и ЕС, а российская сторона вновь подтвердила свою готовность к работе к выправлению сложившейся нездоровой ситуации.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в телеинтервью Russia Today заявила, что Москва неоднократно подчеркивала, что не Россия является инициатором санкционной войны с Западом.

Спикер российского МИДа констатировала, что введенные коллективным Западом антироссийские санкции безусловно оказывают негативное воздействие на отношения России с Западом, подрывая взаимное доверие и перспективы их нормализации.

Захарова подчеркнула, что санкции – это обоюдоострое оружие, наносящее не меньший урон их инициаторам, и Россия, хоть и не является сторонницей раскручивания санкционной спирали, тем не менее, принимает вызов, отвечая оперативно и адресно.

Вместе с тем Москва надеется, что здравый смысл возобладает, и на Западе вернутся к выстраиванию отношений с Россией на основе принципов справедливости и равноправия, отказа от использования «права сильного» и вторжения в суверенные дела других государств, - отметила Захарова.

Читайте также: Захарова призвала Запад задуматься о приближении "конца света"

Источник: 
Дата: 
03.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×