Захарова призвала Запад задуматься о приближении "конца света"

Намерение Великобритании убедить страны Большой семёрки в необходимости запуска совместного механизма быстрого реагирования на «российскую дезинформацию» вызвало ответную реакцию официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Об этом она написала в своем Facebook, процитировав высказывание преподобного Антония Великого о признаках приближении конца света.

«Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы», - напомнила Захарова изречение «первого цветка пустыни»  - христианского подвижника и основателя христианского отшельнического монашества Антония Великого.

Дипломат подчеркнула, что Запад, в частности, США и Великобритания, неоднократно использовали лживую пропаганду (якобы применение Ираком химического оружия) как оправдание своего вооруженного вторжения и свержение законной власти в других странах.

Захарова отметила, что призыв её британского коллеги Доминика Рааба к странам-членам G7 запустить совместный механизм реагирования и опровержения дезинформации и фейков из России, заставляют задуматься о том, почему эти «насквозь больные пропагандой» страны Запада обвиняют в собственных грехах Россию.

Первый очный саммит глав МИД стран Большой семёрки впервые пройдет в столице Соединенного Королевства с 3 по 5 мая под председательством Великобритании. Кроме министров иностранных дел стран семёрки в лондонском саммите примут участие представители Австралии, Индии, ЮАР и Южной Кореи, а также генсек АСЕАН Лим Джок Хой и глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Перед началом пленарных заседаний глава МИД Великобритании проведет несколько двусторонних встреч, в том числе, с госсекретарем США Энтони Блинкеном и главами МИД Японии и Индии.

Саммит глав МИД семёрки будет посвящен поиску путей противостояния новым глобальным угрозам и вопросам восстановления экономики после пандемии Covid-19, а также проблемам в сфере защиты прав человека, - заявили в МИД Великобритании.

Читайте также: Председатель Европарламента обвинил Россию в атаках на демократию

Источник: 

ТАСС, фото life.ru

Дата: 
02.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×